На территории ОЭЗ в Калининградской области реализована возможность осуществления временного хранения иностранных товаров, ввозимых на территорию ОЭЗ ее резидентами, на участках таких резидентов

Подписан Федеральный закон, направленный на упрощение таможенного администрирования на территории Особой экономической зоны в Калининградской области (далее - ОЭЗ).

В частности:

- предусматривается возможность осуществления временного хранения иностранных товаров, ввозимых на территорию ОЭЗ резидентами ОЭЗ, на участках таких резидентов, которые включают в себя помещения, открытые площадки, находящиеся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде у резидента, а также железнодорожные пути и контейнерные площадки, расположенные в согласованных с таможенным органом местах в границах территорий участков, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде у резидента.

Резидент может помещать на временное хранение в указанных местах временного хранения только те товары, декларантом которых он может выступать.

Временное хранение товаров в местах временного хранения осуществляется с письменного разрешения таможенного органа;

- устанавливается отдельный порядок совершения таможенных операций в отношении товаров Таможенного союза, перемещаемых морским транспортом, между автомобильно-железнодорожно-паромным терминалом морского порта Калининград в г. Балтийске и морским портом Усть-Луга без захода в морские порты государств, не являющихся членами Таможенного союза.

Кроме того, таможенным органам предоставлены полномочия по ведению учета транспортных средств, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также по определению порядка и формы такого учета.

Дата публикации на сайте: 02.07.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ