Роспотребнадзор напоминает о порядке идентификации пищевой продукции

Сообщается, в частности, что идентификация пищевой продукции для целей отнесения пищевой продукции к объектам технического регулирования технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880, осуществляется заинтересованными лицами, в т.ч. ее изготовителем.

Идентификация пищевой продукции проводится по ее наименованию (путем сравнения наименования и назначения пищевой продукции, указанных в маркировке на потребительской упаковке и (или) в товаросопроводительной документации, с наименованием, указанным в определении вида пищевой продукции в настоящем техническом регламенте) и (или) ее признакам, изложенным в определении такой продукции в ТР ТС 021/2011 или в технических регламентах Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции, и (или) визуальным, и (или) органолептическим, и (или) аналитическими методами.

Правила и методы идентификации объектов технического регулирования ТР ТС 021/2011 определены статьей 6 указанного регламента.

Кроме того, приводится информация об электронном сервисе Роспотребнадзора "Получение сведений из национального реестра свидетельств о государственной регистрации, выдаваемых в рамках Таможенного союза" (SID0003723), обеспечивающем передачу сведений из национального реестра свидетельств о государственной регистрации, выдаваемых в рамках Таможенного союза, необходимых ФТС России для реализации государственной функции по осуществлению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ, который введен в эксплуатацию.

Через данный сервис обеспечено межведомственное электронное взаимодействие с ФТС России посредством передачи в электронном виде документов, заверенных электронной подписью, для проведения таможенного контроля, на следующий день после принятия решения об их выдаче.

Дата публикации на сайте: 27.05.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ