Обновлен порядок обеспечения населения РФ средствами индивидуальной защиты при возникновении чрезвычайных ситуаций

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) для населения включают в себя средства защиты органов дыхания и медицинские средства. Обеспечение населения СИЗ осуществляется для защиты населения при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также в соответствии с основными задачами в области гражданской обороны и в комплексе мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории России от опасностей, возникающих при ведении военных конфликтов.

Обеспечению СИЗ подлежит население, проживающее на территориях в пределах границ зон:

- защитных мероприятий, устанавливаемых вокруг комплекса объектов по хранению и уничтожению химического оружия;

- возможного радиоактивного и химического загрязнения (заражения), устанавливаемых вокруг радиационно, ядерно и химически опасных объектов.

Обеспечение населения СИЗ осуществляется:

- федеральными органами исполнительной власти - работников этих органов и организаций, находящихся в их ведении;

- региональными органами исполнительной власти - работников этих органов, работников органов местного самоуправления и организаций, находящихся в их ведении, а также неработающего населения соответствующего субъекта РФ, проживающего на территориях в пределах границ вышеуказанных зон;

- организациями - работников этих организаций.

Обучение населения правилам хранения и использования СИЗ проводится федеральными и региональными органами исполнительной власти, а также организациями в порядке, установленном Правительством РФ.

Признан утратившим силу Приказ МЧС России от 21.12.2005 N 993, которым было утверждено ранее действовавшее положение об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты.

Дата публикации на сайте: 06.03.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ