Установлены требования к обучению работников некредитных финансовых организаций в целях предотвращения отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Некредитной финансовой организации (далее - НФО) предписано проводить мероприятия, направленные на подготовку и обучение сотрудников по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее - ПОТ/ФТ) с целью получения ими знаний, необходимых для исполнения законодательных актов РФ и внутренних актов организации по ПОТ/ФТ.

НФО обязана определить перечень сотрудников, которые должны проходить обязательную подготовку и обучение в целях ПОД/ФТ, который утверждается руководителем организации. Установлено, какие сотрудники должны включаться в указанный перечень в обязательном порядке.

При этом для профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющей компании, страховой организации, негосударственного пенсионного фонда и кредитным потребительским кооперативам установлены дополнительные перечни лиц, которые подлежат обязательному включению в указанный выше перечень.

Указано, что обучение в некредитных финансовых организациях проводится в формах вводного (первичного) инструктажа, целевого (внепланового) инструктажа, повышения квалификации (планового инструктажа). Установлены случаи, в которых должен проводиться каждый из видов инструктажа. Установлено, что целевой инструктаж и повышение квалификации может проводиться в том числе с привлечением сторонних организаций.

Каждая НФО, кроме брокера, являющегося индивидуальным предпринимателем и не имеющего работников, разрабатывает программу подготовки и обучения по ПОД/ФТ. Такая программа утверждается руководителем НФО, приказом установлено ее содержание. Кроме того, программа должна периодически (не реже 1 раза в год) анализироваться и, в случае необходимости, обновляться.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России". Лица, подлежащие обучению в соответствии с Указанием должны пройти инструктаж его в течение одного месяца со дня вступления Указания в силу.

НФО обязаны в течение трех месяцев со дня вступления в силу Указания привести свои внутренние документы в соответствие с его требованиями.

Дата публикации на сайте: 12.02.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ