Правительство готовит к утверждению нормативы утилизации производителями (импортерами) отходов от использования товаров (продукции)

Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", в частности введено требование к производителям и импортерам обеспечить уровень утилизации отходов не ниже установленного для каждой группы товаров.

Под утилизацией согласно закону понимается использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация).

Постановлением предполагается установить, что нормативы утилизации будут утверждаться для каждой группы товаров, подлежащих утилизации, отдельно. Установлены они будут в процентах от общего количества выпущенных производителями, импортерами товаров для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за истекший календарный год в зависимости от массы или числа единиц готовых товаров или массы упаковки, использованной для производства таких товаров.

Также предполагается, что нормативы утилизации будут устанавливаться с учетом экономических условий, потенциальной опасности отходов для здоровья человека и окружающей среды, а также технологической возможности их утилизации и подлежат пересмотру раз в три года.

Дата публикации на сайте: 29.01.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ