Некредитная финансовая организация обязана до приема на обслуживание идентифицировать клиента, его представителя и выгодоприобретателя

Содержащиеся в Положении Банка России требования по идентификации клиентов некредитными финансовыми организациями в целях соблюдения законодательства в сфере ПОД/ФТ не применяются в отношении государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, находящихся в их ведении, государственных внебюджетных фондов, государственных корпораций или организаций с долей госучастия (участия муниципальных образований) более 50 процентов.

Идентификация осуществляется организацией самостоятельно либо с привлечением третьих лиц, осуществляющих сбор сведений. При этом могут использоваться сведения, содержащиеся, в частности, в ЕГРЮЛ, в реестрах и открытых базах данных органов исполнительной власти в сети Интернет, в том числе содержащих информацию об утерянных (недействительных) паспортах.

В приложениях приведены перечни сведений, получаемых в целях идентификации клиентов, их представителей и выгодоприобретателей - физических лиц и юридических лиц.

Дата публикации на сайте: 27.01.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ