С 1 января по 31 декабря 2015 года при вывозе нефти и нефтепродуктов за пределы Таможенного союза из Беларуси суммы вывозных пошлин перечисляются в белорусский бюджет в долларах США

Данное положение предусмотрено Протоколом, заключенным между Россией и Беларусью в Минске 21 октября 2014 года.

Протокол также предусматривает, что в 2015 году компетентные органы сторон ежеквартально до 15-го числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, производят сверку выполнения согласованного графика поставок из Беларуси в Россию автомобильных бензинов, являющегося приложением к ежегодному индикативному балансу автомобильного бензина Союзного государства (для 2015 года - 1,8 млн. тонн автомобильных бензинов).

При недопоставке автомобильных бензинов на величину, превышающую 10 процентов от предусмотренного графиком объема, Россия имеет право снизить в планируемом квартале объемы нефтяного сырья, поставляемого в Беларусь трубопроводным транспортом, в установленном Протоколом порядке.

Протокол временно применяется через 60 дней с даты его подписания и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении сторонами необходимых внутригосударственных процедур.

Дата публикации на сайте: 22.01.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ