Определен порядок проведения квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата специалиста в области экспортного контроля, его выдачи и отзыва

Экзамен проводится в соответствии с ежегодным планом проведения квалификационных экзаменов, утверждаемым приказом ФСТЭК России.

Квалификационный экзамен проводится в форме письменного ответа на вопросы экзаменационного билета и устного собеседования. В каждый экзаменационный билет включается три теоретических вопроса и два практических задания.

На подготовку ответов на вопросы экзаменационного билета, включая решение практических задач, отводится не более 45 минут.

Общая оценка квалификационного экзамена складывается из оценок по каждому из вопросов (заданий) экзаменационного билета и ответов на дополнительные вопросы.

Экзамен в целом оценивается по системе "сдан - не сдан", при этом оценка "сдан" выставляется, если при ответе на все теоретические вопросы проставлена оценка "зачтено", а за выполнение практических заданий - "удовлетворительно". В этом случае лицу выдается квалификационный аттестат специалиста в области экспортного контроля.

В случае нарушения установленных процедур не позднее двух рабочих дней экзаменуемый имеет право подать апелляцию, которая рассматривается директором ФСТЭК России, который отклоняет апелляцию или назначает повторный экзамен.

За проведение экзамена плата не взимается. Отзыв квалификационного аттестата допускается только по основаниям, изложенным в Федеральном законе "Об экспортном контроле".

Дата публикации на сайте: 22.01.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ