Предлагается обновить процедуры согласования применения закрытых способов определения поставщиков и заключения контракта с единственным поставщиком

Утверждаемым Порядком согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) предусматривается, в частности, что для получения согласования проведения закрытого конкурса, закрытого конкурса с ограниченным участием, закрытого двухэтапного конкурса, закрытого аукциона заявитель направляет письменное обращение, подписанное руководителем заявителя или его заместителем, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, в том числе в случаях заключения контрактов на оказание услуг по страхованию, транспортировке и охране ценностей Гохрана России и некоторых других.

В случае закупки товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, которые относятся к государственному оборонному заказу или сведения о которых составляют государственную тайну, для получения согласования заявитель направляет письменное обращение в контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа.

К обращению прилагается необходимая документация.

По результатам рассмотрения обращения контрольный орган принимает решение о согласовании или об отказе в согласовании применения закрытого способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Решение оформляется письмом, подписанным руководителем контрольного органа или его заместителем и подлежит направлению заказчику в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты поступления обращения.

Отдельно предлагается утвердить Порядок согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Приказ Минэкономразвития России от 13.09.2013 N 537 "Об утверждении Порядка согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), возможности заключения (заключения) контракта с единственным поставщиком" предлагается признать утратившим силу.

Вступление в силу приказа предполагается с 1 апреля 2015 года.

Дата публикации на сайте: 15.01.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ