Предлагается расширить полномочия контрольных органов в сфере закупок, проводящихся бюджетными и автономными учреждениями, государственными и муниципальными унитарными предприятиями

Существующий порядок  контроля в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд не позволяет контрольным органам осуществлять свою деятельность в том случае, если закупка производится не непосредственно государственным (муниципальном) органом, а учреждениями или предприятиями, которые им подведомственны. Проектом предлагается распространить права контрольных органов и на такие закупки, поскольку они также проводятся в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Также проектом предлагается установить механизм обеспечения реального участия субъектов малого и среднего предпринимательства в проведении закупок. Процент участия таких субъектов будет рассчитываться только исходя из тех торгов, по которым были действительно заключены контракты.

Дата публикации на сайте: 26.11.2014

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ