Для регулирования сферы виноделия и виноградарства в России может быть принят специальный федеральный закон

На сайте regulation.gov.ru для общественного обсуждения размещен законопроект, определяющий основы регулирования правоотношений в области виноделия и виноградарства.

Проектом определен понятийный аппарат правового регулирования данной сферы, установлены полномочия органов власти всех уровней по регулированию виноделия и виноградарства, порядок формирования региональных реестров виноградных насаждений и особенности правового положения саморегулируемых организаций виноградарей и виноделов.

К винодельческой продукции проектом отнесены вино, игристое вино (шампанское), ликерное вино, дистилляты (винный, виноградный, коньячный), спиртные напитки, произведенные из указанных дистиллятов (в том числе коньяк), виноматериалы, винные напитки.

В соответствии с проектом виноградники виноградарских и винодельческих хозяйств должны будут учитываться в региональных реестрах виноградных насаждений, формируемых на основе деклараций таких хозяйств.

Проект предусматривает меры по стимулированию развития виноградарства и виноделия на федеральном и региональном уровнях путем предоставления государственной поддержки виноградарским и винодельческим хозяйствам, в частности, по следующим направлениям:

- обеспечение закладки виноградников и ухода за ними;

- развитие питомниководческой базы для производства посадочного материала винограда;

- осуществление научных исследований и инновационной деятельности в области виноградарства и виноделия;

- продвижение на рынки иностранных государств винодельческой продукции с защищенным географическим указанием или наименованием места происхождения.

Законопроект не распространяется на деятельность граждан по выращиванию винограда и изготовлению винодельческой продукции только для личного потребления, а также на отношения, связанные с выращиванием винограда на участке площадью менее 0,5 гектара.

Проект в случае его принятия вступит в силу с 1 января 2016 года.

Дата публикации на сайте: 18.11.2014

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ