В Крыму предлагается создать особую экономическую зону

Проект Федерального закона устанавливает особый правовой режим на данной территории в целях обеспечения ее устойчивого социально-экономического развития, привлечения инвестиций, развития туризма, сельского хозяйства и повышения качества жизни граждан. ОЭЗ создается сроком на 25 лет с 1 января 2015 года.

Особенности правового регулирования предусматривают особый режим осуществления предпринимательской деятельности, а также касаются создания объектов инфраструктуры, порядка привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан, регулирования их въезда и выезда.

Для въезда иностранных граждан - представителей организаций, инвесторов, а также лиц, приглашенных для обсуждения возможностей сотрудничества, Правительством РФ может устанавливаться упрощенный порядок оформления виз непосредственно в пункте пропуска через государственную границу.

Законопроектом предусматриваются особенности регистрации судов в Российском международном реестре судов в случае, если порт (место) регистрации судна находится на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Определены требования к участникам свободной экономической зоны, среди которых осуществление видов деятельности, в том числе в санаторно-курортной сфере, туризме, сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности, судостроении.

Определены также требования к инвестиционным проектам, реализуемым участниками свободной экономической зоны (включающие требования к целям реализации проекта и объемам капитальных вложений).

Особенности осуществления градостроительной деятельности и землепользования предусматривают в частности освобождение от уплаты  арендной платы за пользование земельными участками, предоставленными для реализации инвестиционного проекта.

Определен порядок действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Дата публикации на сайте: 31.10.2014

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ