Закупки товаров для "беженцев" с Украины могут осуществляться у единственного поставщика вследствие обстоятельств непреодолимой силы

Сообщается, что закупки товаров, работ, услуг для обеспечения лиц, находящихся в пунктах временного размещения, вынужденно покинувших территорию Украины, государственными органами, казенными учреждениями, бюджетными учреждениями должны осуществляться в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в том числе с применением способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

С учетом срочности таких закупок могут быть применены предусмотренные указанным Федеральным законом процедуры, не требующие длительных временных затрат для их проведения.

Кроме того, если вследствие непреодолимой силы возникла потребность в товарах, работах, услугах, не предусмотренных Перечнем товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий ЧС природного или техногенного характера (распоряжение Правительства РФ от 30.09.2013 N 1765-р), и применение иных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) нецелесообразно в связи с затратой времени, осуществляется закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) вследствие непреодолимой силы.

Отмечается, что прибытие граждан Украины в Россию в поисках убежища в связи со сложной внутриполитической ситуацией на Украине содержит в себе признаки непреодолимой силы.

Таким образом, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения лиц, вынужденно покинувших Украину и находящихся в пунктах временного размещения в России, возможно их осуществление по правилам, предусмотренным вышеуказанным Федеральным законом, вследствие непреодолимой силы (пункт 9 части 1 статьи 93).

Для осуществления таких закупок не требуется размещение заказчиком в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. В этом случае заказчик обязан уведомить в срок не позднее 1 рабочего дня с даты заключения контракта контрольный орган в сфере закупок о такой закупке.

Дата публикации на сайте: 27.10.2014

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ