Подготовлен проект общей части Административного кодекса Российской Федерации

Согласно проекту Административный кодекс РФ будет включать в себя нормы, определяющие общие начала административной ответственности, особенности административной ответственности отдельных категорий физических и юридических лиц, понятие, виды и общие правила назначения административных наказаний, административную ответственность за административные правонарушения, связанные с нарушением федерального законодательства.   

По мнению авторов законопроекта, необходимость разработки и принятия нового федерального кодифицированного закона, систематизирующего материально-правовые нормы об административной ответственности физических и юридических лиц, обусловливается следующими обстоятельствами.

В соответствии с Конституцией РФ в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ находятся два самостоятельных вида законодательства: административное и административно-процессуальное. Выделение двух названных видов законодательства предполагает формально-юридическое обособление административно-материальных и административно-процессуальных норм в рамках соответствующих отдельных законодательных актов. Соответственно подлежат формально-юридическому разграничению законодательство, содержащее административно-материальные нормы, предусматривающие административную ответственность за административные правонарушения, и законодательство, содержащее административно-процессуальные нормы, регламентирующие порядок (процедуру) рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности. В этой связи предлагается разделить действующий Кодекс РФ об административных правонарушениях   на два самостоятельных кодекса: Административный кодекс Российской Федерации и Административно-процессуальный кодекс Российской Федерации - по аналогии с действующими Уголовным кодексом РФ и Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Дата публикации на сайте: 23.10.2014

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ