Предлагаются новые формы квартальной отчетности застройщиков о привлечении денежных средств дольщиков

Предусматривается, что в состав отчетности включаются отчеты по формам согласно приложениям N 1 - 5 к проекту Правил, справки, представляемые в случаях, установленных Правилами, а также ежеквартальная (по итогам IV квартала - годовая) бухгалтерская отчетность застройщика, составленная в соответствии с требованиями законодательства.

Заполнение форм ежеквартальной отчетности застройщиков об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, осуществляется в порядке, установленном Методическими указаниями (приложение N 6 к проекту).

Отчетность представляется за квартал, если в течение этого квартала действовал хотя бы один договор участия в долевом строительстве, заключенный застройщиком с участником долевого строительства, или если у застройщика имелись неисполненные обязательства по договору.

Срок представления отчетности застройщиком в контролирующий орган - не позднее 30 дней после окончания отчетного квартала, за исключением отчетности за IV квартал, которая представляется не позднее 90 дней после окончания IV квартала. Отчетность составляется по состоянию на последний календарный день квартала календарного года и представляется в письменной форме, форме электронного документа или электронного сообщения.

Согласно проекту приказ должен вступить в силу с даты вступления в силу акта Правительства РФ "О признании утратившим силу Постановления Правительства Российской Федерации от 27 октября 2005 г. N 645 "О ежеквартальной отчетности застройщиков об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства".

Дата публикации на сайте: 22.04.2014

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ