ВАС РФ подготовит разъяснения, связанные с ведением банковских счетов лиц, находящихся в процедурах банкротства

В частности, проектом разъясняется обязанность кредитных организаций проводить формальную проверку любых распоряжений, касающихся денежных средств на счету клиента, в отношении которого введена процедура банкротства.

В случае если кредитная организация установит, что требование не относится к текущим и иным платежам, допускаемым в ходе процедур банкротства, она должна будет возвратить распоряжение представившему его лицу без исполнения.

Если кредитная организация не выполнит данную обязанность, она должна будет возместить должнику убытки, причиненные неправомерным списанием денежных средств, в размере списанной суммы.

Возместив убытки, кредитная организация сможет потребовать от должника в дальнейшем возместить указанную сумму по правилам статьи 61.6 Закона о банкротстве.

Кроме того, кредитная организация сможет потребовать возмещения данной суммы от кредитора, которому были перечислены деньги, если он знал или должен был знать о введении процедуры банкротства в отношении должника.

В проекте также указывается на обязанность кредитных организаций контролировать очередность текущих платежей.

При этом кредитные организации не будут контролировать распоряжение счетами должника внешними и конкурсными управляющими.

Лишь в исключительных случаях, когда нарушение правил распоряжения счетами должника будет очевидным для любого разумного лица (например, при перечислении в первой очереди текущих платежей обязательных платежей), кредитная организация будет не вправе исполнять соответствующее распоряжение. В противном случае она должна будет возместить убытки должнику.

Дата публикации на сайте: 28.02.2014

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ