На рассмотрение членов Таможенного союза представлены доработанные проекты частей второй - четвертой Договора о Евразийском экономическом союзе

Основа договора представляет собой кодификацию договорно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Часть вторая проекта договора включает в себя положения, касающиеся деятельности Таможенного союза, его функционирования, таможенного и технического регулирования, внешнеторговой политики, санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер, а также защиты прав потребителей.

В части третьей регулируются вопросы Единого экономического пространства, в числе которых: макроэкономическая и валютная политика, торговля услугами и инвестиции, финансовые рынки, налоги и налогообложение, конкурентная политика, естественные монополии, энергетика, транспорт, закупки для государственных и муниципальных нужд, интеллектуальная собственность, промышленность и агропромышленный комплекс, трудовая миграция.

В четвертой части рассматриваются вопросы сотрудничества и взаимодействие государств - членов в других областях, в том числе в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки.

Кроме того, подготовлены проекты статей, касающихся формирования официальной статистической информации и информационного взаимодействия в рамках формируемого Евразийского экономического союза, и проекты соответствующих приложений к указанному договору.

Дата публикации на сайте: 12.02.2014

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ