Изменения в ГК РФ, касающиеся исключительных прав, подготовлены к рассмотрению во втором чтении

Изменения внесены в части первую, вторую и четвертую ГК РФ и затрагивают в числе прочего вопросы защиты интеллектуальных прав, нарушения интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети, открытой лицензии на использование произведения науки, литературы или искусства, перехода исключительных прав на объекты смежных прав по наследству, ответственности за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Предполагается, что федеральный закон вступает в силу с 1 февраля 2014 года, за исключением отдельных положений, для которых  установлены иные сроки вступления в силу.

Положения ГК РФ (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения ГК РФ (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

После дня вступления в силу данного Федерального закона федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности продолжает рассматривать в порядке, установленном нормами ГК РФ (в редакции, действовавшей ранее):

заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания или наименование места происхождения товара, рассмотрение которых не завершено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона;

возражения, рассмотрение которых в административном порядке не завершено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

При этом применяются условия патентоспособности изобретения, полезной модели или промышленного образца и требования к товарному знаку, знаку обслуживания или наименованию места происхождения товара, предусмотренные законодательством, действовавшим на дату подачи или поступления заявки.

Дата публикации на сайте: 09.12.2013

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ