С 1 января 2016 года предлагается ввести в действие новую Классификацию запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов

Классификация устанавливает единые для Российской Федерации принципы подсчета и государственного учета запасов и ресурсов нефти, горючих газов (свободного газа, газа газовых шапок, газа, растворенного в нефти) и газового конденсата.

К ресурсам относятся оцененные количества нефти и газа, наличие которых в недрах предполагается на основе общих геологических представлений, теоретических предпосылок, результатов геологических, геофизических и геохимических исследований. Запасы залежей и месторождений представляют собой количества нефти и/или газа, наличие которых в недрах доказано бурением и испытанием скважин.   

Проект новой классификации основан на том, что объем запасов углеводородов, которые могут быть извлечены из недр за период разработки месторождения, определяется экономической целесообразностью для недропользователя и должен быть верифицирован государством путем согласования с уполномоченным органом исполнительной власти. Поскольку полное и реальное обоснование экономической целесообразности извлечения запасов может быть сделано только на основе реальных проектных решений по освоению и разработке месторождения, окончательный подсчет и согласование количества извлекаемых запасов и коэффициента извлечения нефти, попутного газа и конденсата предлагается осуществлять на стадии утверждения технического проекта на разработку месторождения - в составе технологической схемы при переходе к стадии "разработки".

Так как основой для подсчета извлекаемых запасов являются запасы в недрах, в составе технологической схемы предлагается осуществлять развернутый подсчет геологических запасов.

В проекте классификации также приводятся градация месторождений по величине извлекаемых запасов и их типизация по фазовому состоянию углеводородов в недрах.

Дата публикации на сайте: 13.11.2013

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ