В случае ратификации Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам Россия сможет рассчитывать на помощь в сборе налоговой задолженности на территории стран - участниц Конвенции 

На сайте regulation.gov.ru до 13 июля 2013 года для общественного обсуждения размещен проект закона о ратификации Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам от 25 января 1988 года, подписанной Россией 3 ноября 2011 года в Каннах.

Согласно Конвенции, страны, ее подписавшие, оказывают друг другу административную помощь в обмене информацией, проведении одновременных налоговых проверок, взыскании налоговой задолженности и принятии обеспечительных мер.

Конвенцию подписали 55 государств, в том числе Бразилия, Британия, Германия, Индия, Италия, Франция, США, ЮАР и другие. Для 23 из них Конвенция вступила в силу, в остальных странах проходит процедура ее ратификации. О намерении присоединиться к Конвенции официально заявили Китай и ряд государств с переходной экономикой.

Для РФ является важным положение Конвенции о помощи в сборе налоговой задолженности на территории стран - участниц Конвенции. В перечне основных государств, в которых зарегистрирована основная часть должников, есть страны - участницы Конвенции (в том числе Канада, Турция, США, Польша, Британия). В случае присоединения к Конвенции появится потенциальная возможность вернуть часть средств в бюджетную систему РФ, которые в настоящее время не могут быть взысканы в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание, либо в связи с фактическим отсутствием иностранных юридических лиц на территории РФ.

Россия ратифицирует Конвенцию с рядом оговорок, среди которых, в частности, следующие:

- Россия ограничивает список налогов, в отношении которых российской стороной будет оказываться какая-либо помощь другим государствам, подписавшим Конвенцию;

- включена оговорка о неоказании помощи по исполнению любого налогового требования или по взысканию административного штрафа для следующих видов налогов: налог на добавленную стоимость, акцизы, водный налог, налог на добычу полезных ископаемых, специальные налоговые режимы.

Дата публикации на сайте: 05.07.2013

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ