Предлагается урегулировать отношения, возникающие в связи с регистрацией, правовой охраной и использованием товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров на территориях государств - членов ТС и Единого экономического пространства

Предусмотрено, что правообладатель имеет исключительное право использовать товарный знак Единого экономического пространства (ЕЭП) в соответствии с законодательством государств Сторон Договора и имеет право запрещать другим лицам использование товарного знака ЕЭП или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров. Устанавливается запрет на использование без разрешения правообладателя охраняемого на территориях государств Сторон товарного знака ЕЭП или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров.

Исключительное право на товарный знак ЕЭП действует с даты его регистрации в Едином реестре товарных знаков ЕЭП до истечения 10 лет, которые исчисляются с даты подачи заявки на товарный знак ЕЭП. Срок действия исключительного права может быть продлен ведомством подачи на 10 лет. Продление срока действия исключительного права на товарный знак ЕЭП возможно неограниченное количество раз. При продлении срока действия исключительного права на товарный знак ЕЭП в ведомство подачи уплачивается пошлина в размере, установленном законодательством государств Сторон.

Подать заявку на товарный знак, знак обслуживания ЕЭП или наименование места происхождения товара в национальное патентное ведомство Стороны может юридическое или физическое лицо.

Договор не будет применяется в отношении сертификационных и гарантийных знаков, а также обозначений, которые не могут быть представлены в графическом виде.

Регистрация товарного знака, знака обслуживания ЕЭП имеет в государстве каждой стороны Договора силу национальной регистрации товарного знака, знака обслуживания.

Дата публикации на сайте: 20.05.2013

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ