Минтруд России и Минздрав России подготовили разъяснения, касающиеся применения аптечными организациями пониженных тарифов страховых взносов во внебюджетные фонды

На 2012 - 2013 годы установлены пониженные тарифы страховых взносов в размере 20 процентов, в частности, для применяющих  ЕНВД аптечных организаций и ИП, имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, в отношении выплат и вознаграждений физическим лицам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности.

Позиция данных ведомств по вопросу, в отношении каких выплат применяются пониженные тарифы, не изменилась: указанные выше плательщики страховых взносов вправе применять пониженные тарифы только в отношении выплат работникам, имеющим право на занятие фармацевтической деятельностью или допущенные к ее осуществлению.

В разъяснениях на основании анализа понятий "аптечные организации", "фармацевтическая деятельность" указано, что к осуществлению фармацевтической деятельности могут быть допущены несколько категорий лиц, для каждой из которых определены различные условия и порядок допуска к ее осуществлению (наличие фармацевтического образования, в отдельных случаях наличие сертификата специалиста и дополнительного образования в части розничной торговли лекарственными препаратами и пр.).  

Ранее специалисты указанных ведомств высказывали противоположные точки зрения относительно применения пониженных тарифов в отношении выплат руководителям аптечных организаций. В подготовленных разъяснениях указано, что данные выплаты следует облагать взносами с применением пониженных тарифов.

Дата публикации на сайте: 19.04.2013

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ