Минприроды России представлен доработанный проект правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод

Устанавливается порядок осуществления контроля состава и свойств сточных вод, отводимых абонентами в централизованную систему водоотведения, а также обязательные требования для абонентов и организаций, осуществляющих водоотведение, организаций, осуществляющих транспортировку сточных вод, при осуществлении контроля состава и свойств сточных вод.

Контроль состава и свойств сточных вод включает в себя:

отбор проб сточных вод;

анализ отобранных проб сточных вод;

оформление результатов анализа проб сточных вод и информирование о таких результатах абонентов и уполномоченных органов государственной власти.

Правилами, в частности, предусмотрено, что периодичность планового отбора проб сточных вод на объекте абонента, в отношении которого установлены нормативы допустимых сбросов, не может быть реже 1 раза в год и чаще 1 раза в квартал.

Контроль состава и свойств сточных вод осуществляется в соответствии с программой контроля состава и свойств сточных вод, разрабатываемой организацией, осуществляющей водоотведение, и утверждаемой территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный экологический надзор, а также путем внепланового контроля состава и свойств сточных вод.

Дата публикации на сайте: 06.02.2013

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ