Подготовлены разъяснения отдельных вопросов, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с прекращением недействующих юридических лиц, и порядка погашения расходов по делу о банкротстве

В настоящее время одновременно с заявлением о признании банкротом отсутствующего должника в арбитражный суд представляются доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве. Также могут быть представлены доказательства, обосновывающие вероятность поступления в конкурсную массу имущества вследствие привлечения к ответственности лиц, несущих субсидиарную ответственность по обязательствам должника, или вследствие оспаривания сделок должника. При непредставлении этих доказательств заявление подлежит возврату.

Предлагается установить, что применительно к субсидиарной ответственности необходимо обосновать как наличие оснований, так и реальную возможность привлечения конкретных лиц (единоличного исполнительного органа, членов коллегиальных органов управления) к такой ответственности. В этом случае заявление должно быть принято арбитражным судом.

При этом необходимо принимать во внимание ограниченные возможности по сбору доказательств на стадии возбуждения дела о банкротстве, в связи с чем для его возбуждения по заявлению уполномоченного органа в деле о банкротстве достаточно, чтобы такие доказательства подтверждали соответствующие обстоятельства с достаточной степенью вероятности.

При непредставлении этих доказательств заявление уполномоченного органа подлежит оставлению без движения с последующим возвращением в том случае, если такие доказательства не будут представлены в установленный срок. В этом случае юридическое лицо может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц независимо от наличия или отсутствия задолженности перед бюджетом или внебюджетными фондами.

Дата публикации на сайте: 30.01.2013

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ