Москва добровольно возьмет на себя более строгие обязательства по поддержке госсайтов

На официальном сайте Департамента информационных технологий для общественного обсуждения опубликован Проект единых требований к городским интернет-ресурсам.

Документ описывает порядка 150 обязательных требований по аппаратно-техническому обеспечению, структуре, наполнению, удобству и доступности официальных сайтов города и примерно столько же рекомендаций, которые должны приниматься во внимание при разработке новых и модернизации существующих интернет-ресурсов.

Предусматривается, в частности, что обязательными станут мобильная версия сайта, RSS-подписки на часто обновляемые разделы, такие как новости и документы, наличие у всех материалов постоянного URL-адреса и отображение факта редактирования страницы. Подтверждением официального статуса ресурса будет его размещение в зоне mos.ru и москва.рф.

Госсайты начнут поддерживать все популярные интернет-браузеры. Разработчикам будет рекомендовано отказаться от  всплывающих окон и технологий, требующих от пользователя установки дополнительного программного обеспечения. Ведомствам предложат отказаться от "копирайтов" на материалы, созданные за счет бюджета. Все они смогут повторно использоваться без каких-либо ограничений.

После вступления требований в силу все городские сайты будут выдерживать пиковые нагрузки в четырехкратном размере от средней месячной посещаемости, а администраторов обяжут настроить автоматические уведомления о подозрительных активностях, таких как DDoS-атаки.

Принять участие в обсуждении новых требований к городским веб-ресурсам можно на сайте Департамента информационных технологий - dit.mos.ru/web.

Дата публикации на сайте: 24.07.2012

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ