Требования к применению контрольно-кассовой техники будут усилены

Проектом Федерального закона предлагается более четкое и подробное изложение установленных ранее требований к опломбированию контрольно-кассовой техники, ее контрольно-техническим функциям и эксплуатационной документации.

 Кроме этого, законопроектом вводится понятие "мастер-ключей" к контрольно-кассовой технике, требования к которым, порядок изготовления и применения должен установить федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности в сфере использования шифровальных (криптографических) средств.

Предполагается установить также требования к технической поддержке контрольно-кассовой техники, а Правительству РФ предоставить право определять порядок осуществления деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве центров технического обслуживания контрольно-кассовой техники. 

Должна быть усилена, по мнению авторов законопроекта, административная ответственность за неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством случаях либо применение ее с нарушением установленного порядка: максимальный размер налагаемого за эти правонарушения штрафа должен быть повышен до трех тысяч рублей для граждан, до десяти тысяч рублей для должностных лиц (в настоящий момент максимальный размер штрафа, налагаемого на должностных лиц, составляет четыре тысячи рублей) и до ста тысяч рублей для юридических лиц (сейчас - сорок тысяч). Размер штрафа, налагаемого на организации и индивидуальных предпринимателей за неправомерные действия при технической поддержке применения контрольно-кассовой техники (такой статьей предполагается дополнить КоАП РФ), будет составлять от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Срок давности привлечения к административной ответственности за указанные правонарушения будет увеличен до одного года со дня совершения правонарушения (в настоящее время срок давности составляет два месяца).

Дата публикации на сайте: 04.07.2012

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ