Правительство РФ одобрило проект закона о федеральной контрактной системе

Целями законопроекта обозначены существенное повышение качества обеспечения государственных (муниципальных) нужд за счет реализации системного подхода к формированию, размещению и исполнению государственных (муниципальных) контрактов, обеспечение прозрачности всего цикла закупок от планирования до приемки и анализа контрактных результатов, предотвращение коррупции и других злоупотреблений в сфере обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В законопроекте определяется правовая основа формирования федеральной контрактной системы в сфере закупок товаров, работ и услуг, принципы, этапы и круг ее участников, способы закупок и условия их применения.

Проект Федерального закона "О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг" был одобрен на заседании Правительства:

Материалы к заседанию Правительства Российской Федерации 2 мая 2012 года
(пресс-релиз)
(извлечение)

О проекте Федерального закона "О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг"

Проект Федерального закона внесен Минэкономразвития России.

В настоящее время различные стадии государственного заказа нормативно регламентированы, методически обеспечены и организационно структурированы в разной степени. Законодательство не обеспечивает единство подходов к регулированию всего цикла государственных и муниципальных закупок.

Законопроектом реализован комплексный подход к совершенствованию сферы закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд при формировании федеральной контрактной системы. Обеспечена регламентация всего закупочного цикла: планирование и прогнозирование государственных и муниципальных нужд, формирование и размещение заказа, исполнение контрактов и приемка контрактных результатов, мониторинг, контроль и аудит за соблюдением устанавливаемых требований.

Предусмотрено расширение линейки способов осуществления закупок за счет включения двухэтапного конкурса, конкурса с ограниченным участием и запроса предложений, которые должны позволить заказчикам более гибко учитывать особенности отдельных видов закупаемой продукции, а также рыночную конъюнктуру.

Введены механизмы упрощенного изменения условий контрактов и их расторжения, а также процедуры одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта по четко определенным основаниям, связанным с недобросовестными действиями поставщика. Установлен ряд антидемпинговых мер, позволяющих отклонять заявки с необоснованно заниженными ценами.

Предложены подходы к формированию организационной структуры контроля и аудита в сфере федеральной контрактной системы, в том числе функциональное распределение полномочий между уровнями власти и федеральными органами исполнительной власти.

В результате реализации законопроекта будут созданы правовые основы для внедрения федеральной контрактной системы, способствующей качественному и своевременному удовлетворению государственных (муниципальных) нужд в товарах, работах и услугах.

Положениями законопроекта реализован ряд поручений Президента Российской Федерации, в том числе касающихся:

Дата публикации на сайте: 25.04.2012

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ