ФТС России со ссылкой на Министерство финансов Польской Республики разместила информацию, касающуюся порядка перемещения физлицами товаров для личного пользования на территорию Польши

В первую очередь эта информация актуальна для тех, кто планирует отправиться этим летом на Евро-2012, а также для других туристов.

Прежде всего, нужно определить, на какую сумму можно ввезти в Польшу товары без уплаты таможенных пошлин и налогов. Эти нормы различны в зависимости от транспорта. Так, самолетом или морским транспортом из страны, не входящей в Евросоюз, разрешено беспрепятственно ввезти товары для личного пользования общей стоимостью 430 евро, а сухопутным транспортом - 300 евро. Для сравнения: в страны Таможенного союза (в частности, в Россию) разрешено без декларирования ввозить товары на общую сумму 10 000 евро (самолетом) или 1 500 евро (при перемещении другим транспортом).

Если нормы не превышены, можно смело пересекать границу по "зеленому коридору". Если же стоимость товаров выше указанных ограничений, то товары придется задекларировать, устно сообщив об этом на таможне. Сотрудник таможенных органов рассчитает сумму таможенных и налоговых платежей, которые необходимо оплатить. Провезти в личном багаже можно фотоаппарат, камеру, ноутбук, бинокль, однако впоследствии они обязательно должны быть вывезены обратно.

Что касается денежных средств, то ввезти разрешено немало - 10 000 евро (либо эквивалент в другой валюте). Все денежные средства, превышающие эту сумму, придется задекларировать.

Как и в случае с товарами для личного пользования, нормы провоза табачных изделий варьируются в зависимости от вида транспорта. При перемещении воздушным и морским транспортом уплаты таможенных пошлин и налогов не требуют 200 сигарет (или 100 тонких сигар, или 50 сигар, или 250 г табака для курения). Сухопутным транспортом (поездом, автобусом, автомобилем) разрешено ввозить значительно меньше. Например, 40 сигарет или 50 г табака.

Что касается алкоголя, то ввезти можно максимум 4 л вина (неигристого) и 16 л пива. Кроме того, разрешены 1 л крепкого алкоголя или 2 л алкоголя крепостью ниже 22%.

Отметим, что ввоз пищевых продуктов животного происхождения (колбаса, мясо-молочная продукция) строго запрещен. Такого рода товары заберут на границе. Без прохождения фитосанитарного контроля разрешено ввозить продукты неживотного происхождения только для личного пользования. Свободно пропустят: 5 кг свежих фруктов, столько же свежих овощей, 50 экземпляров срезанных декоративных растений.

Что касается животных, то с собой можно будет взять не более 5 домашних животных, которые должны быть соответствующим образом помечены с помощью электронного идентификатора. При этом необходимо предъявить свидетельство о состоянии их здоровья (обязательна отметка о вакцинации от бешенства), а также заполнить декларацию и заявление о временном ввозе. Документы пригодятся при выезде.

Под угрозой лишения свободы запрещен провоз через границу:

- наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

- оружия и боеприпасов;

- памятников старины;

- животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, а также полученной из них продукции (Конвенция CITES).

Дата публикации на сайте: 04.04.2012

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ