Президент РФ предложил усовершенствовать действующую в настоящее время пропорциональную избирательную систему

Одним из новшеств, предлагаемых президентским проектом закона о выборах депутатов Государственной Думы, является разделение федерального избирательного округа (т.е. территории Российской Федерации) на 225 территориальных единиц с равным числом избирателей в целях более точного соблюдения принципа равного избирательного права. Границы этих территориальных единиц раз в десять лет на основании представленных субъектами РФ сведений о численности избирателей будет определять ЦИК РФ. Федеральные списки кандидатов, выдвигаемых политическими партиями, должны будут разделяться на региональные группы по упомянутым территориальным единицам.

Кроме этого, отдельные кандидаты, выдвинутые в составе федерального списка кандидатов, получат возможность создавать свой собственный избирательный фонд, предельная сумма расходов из которого не должна будет превышать 6 миллионов рублей. Избирательный фонд кандидата в соответствии с законопроектом может формироваться за счет средств политической партии, за исключением средств избирательного фонда партии, и собственных средств кандидата (не более 50 процентов средств фонда).

К числу средств массовой информации, права и обязанности которых по информированию граждан о выборах определяются законопроектом, отнесены также и "редакции сетевых изданий".

К распределению депутатских мандатов предполагается допускать федеральные списки кандидатов, получившие 5 и более процентов голосов, что уже предусмотрено вступающими в силу с 1 января 2013 года изменениями в действующий Федеральный закон о выборах депутатов Государственной Думы.

Дата публикации на сайте: 17.02.2012

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ