Российский Координационный центр национального домена сети Интернет выпустил проект новых Правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ

Правилами регулируются отношения, возникающие в связи с регистрацией доменных имен второго уровня в доменах .RU и .РФ. Регламентированы, в частности, требования к доменным именам, порядок регистрации доменного имени, а также условия и порядок оказания услуг, связанных с регистрацией доменных имен.

Согласно установленным требованиям доменные имена в доменах .RU и .РФ должны содержать не менее двух символов, начинаться и заканчиваться буквой или цифрой.

При этом доменное имя в домене .РФ должно:

- не содержать символов, отличных от букв, цифр и дефиса (допустимыми буквами являются буквы русского алфавита, включая букву "ё"; прописные и строчные буквы не различаются);

- содержать такое количество символов, чтобы представление обозначения в кодировке Punycode содержало не более 63 символов.

Доменное имя в домене .RU должно:

- содержать не более 63 символов;

- не содержать символов, отличных от букв, цифр и дефиса (допустимыми буквами являются буквы латинского алфавита; прописные и строчные буквы не различаются);

- не содержать одновременно дефисы в 3-й и 4-й позициях.

Правилами рекомендовано перед подачей заявки убедиться в отсутствии сходных с регистрируемым доменным именем товарных знаков, фирменных наименований, других объектов интеллектуальной собственности, наименований некоммерческих организаций и государственных органов.

Установлено, что регистратор обязан отказать в регистрации доменного имени, если доменное имя совпадает с включенным в стоп-лист обозначением. Стоп-лист поддерживается Координатором и содержит обозначения, которые не допускаются к регистрации в качестве доменных имен, поскольку в них используются слова, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали (в частности, слова непристойного содержания, призывы антигуманного характера, оскорбляющие человеческое достоинство либо религиозные чувства, и т.п.).

Дата публикации на сайте: 28.09.2011

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ