Выпуск от 17 октября 2019 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

О налоге на прибыль при безвозмездном получении образовательным учреждением от иностранной организации права пользования ее имуществом в иностранном государстве.

Ответ:

Для целей налогообложения прибыли организаций в силу нормы статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации получение имущества в безвозмездное пользование является безвозмездным получением имущественного права.

При определении объекта налогообложения по налогу на прибыль организаций учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

Согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ.

В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, безвозмездно полученного государственными и муниципальными образовательными учреждениями на ведение основных видов деятельности, а также в виде имущества, безвозмездно полученного организациями, осуществляющими образовательную деятельность, являющимися некоммерческими организациями, на осуществление образовательной деятельности.

Указанным подпунктом предусмотрено освобождение указанных в нем образовательных учреждений только при получении доходов в виде безвозмездно полученного имущества. Освобождение от налогообложения доходов в виде безвозмездно полученных имущественных прав данной нормой не предусмотрено.

На основании подпункта 16 пункта 2 статьи 251 НК РФ имущественные права в виде права безвозмездного пользования государственным и муниципальным имуществом, полученные по решениям органов государственной власти и органов местного самоуправления некоммерческими организациями на ведение ими уставной деятельности, относятся к целевым поступлениям, которые также не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Положения указанного подпункта пункта 2 статьи 251 НК РФ подлежат применению в случаях получения некоммерческими организациями безвозмездного права пользования имуществом казны на основании соответствующих решений органов государственной власти или органов местного самоуправления, в которых указано целевое назначение передаваемого имущества.

Исключение из состава доходов, учитываемых при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций, доходов в виде безвозмездно полученного от иностранной организации имущественного права пользования ее имуществом на территории иностранного государства положениями главы 25 НК РФ не предусмотрено.

При этом следует иметь в виду, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации (статья 7 НК РФ).

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 19.08.2019 N 03-03-06/3/63300

=============================================================================

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор