Выпуск от 17 октября 2019 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

АО является управляющей организацией двух организаций, имеющих статус территориальных сетевых организаций и осуществляющих деятельность по оказанию услуг по передаче электрической энергии и по технологическому присоединению энергопринимающих устройств потребителей к электрическим сетям на территории.

В рамках исполнения обязательств перед потребителями услуг по доставке до их оборудования необходимого количества электрической энергии организации приобретают услуги по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети у организации по управлению этой сетью - ПАО.

С января 2018 г. по текущее время ПАО не направляет счетов-фактур в адрес организаций. При этом стороны ежемесячно формируют акты об оказанных услугах с выделением сумм НДС, протоколы разногласий к указанным актам, в соответствии с которыми производится оплата услуг.

На основании указанного пакета документов суммы расходов на приобретение услуг ПАО с выделением суммы НДС ежемесячно отражаются в учете организаций.

Многочисленные обращения организаций к ПАО о необходимости выставления счетов-фактур оставлены без удовлетворения.

Обязанность ПАО при реализации оказанных им услуг выставить соответствующий счет-фактуру не позднее пяти календарных дней, считая со дня оказания услуг, предусмотрена п. 3 ст. 168 НК РФ.

По мнению АО, неисполнение ПАО своих обязанностей налогоплательщика не может являться основанием лишения организаций прав на применение налоговых вычетов по сделкам оказания услуг по передаче электрической энергии с целью уменьшения общей суммы НДС на основании имеющихся иных документов, подтверждающих оплату оказанных услуг, их стоимость и примененную ставку НДС.

Вправе ли организации применить вычеты по НДС при приобретении услуг по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети на основании актов об оказанных услугах, протоколов разногласий к ним и платежных поручений, если ПАО отказывается (уклоняется) от выставления счетов-фактур согласно п. 3 ст. 168 НК РФ, что подтверждено перепиской сторон?

Ответ:

Согласно пункту 2 статьи 171 и пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы НДС, предъявленные налогоплательщикам при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, в случае их использования для осуществления операций, облагаемых НДС, подлежат вычетам после принятия этих товаров (работ, услуг), имущественных прав на учет на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), и при наличии соответствующих первичных документов.

Пунктом 1 статьи 169 Кодекса установлено, что счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм НДС к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса.

Таким образом, принятие покупателем к вычету сумм НДС, предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), без наличия счетов-фактур Кодексом не предусмотрено.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 27.08.2019 N 03-07-11/65748

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор