Выпуск от 17 октября 2019 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

О предоставлении отсрочки по уплате налогов, сборов, страховых взносов, недоимки по ним и задолженности по пеням и штрафам.

Ответ:

Отсрочка по уплате таких платежей может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить такие платежи в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом этих платежей возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка, при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Отсрочка по уплате указанных платежей предоставляется на основании заявления заинтересованного лица и документов, указанных в пунктах 5 - 5.3 статьи 64 Кодекса.

Органы, уполномоченные принимать решения о предоставлении отсрочки, определены статьей 63 Кодекса.

Приказом ФНС России от 16.12.2016 N ММВ-7-8/683@ утвержден порядок изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами.

Таким образом, при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 64 Кодекса, заинтересованное лицо вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении отсрочки по уплате имеющейся задолженности и представлением соответствующих документов, указанных в пунктах 5 - 5.3 статьи 64 Кодекса.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 29.08.2019 N 03-02-08/66505

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор