Выпуск от 17 октября 2019 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

В соответствии с п. 9 ст. 282 НК РФ организация производит начисление процентного расхода в случае открытия короткой позиции по ценным бумагам (ОФЗ), по которым предусмотрено начисление процентного (купонного) дохода. Под открытием короткой позиции по ценной бумаге понимается реализация (выбытие) ценной бумаги при наличии обязательств налогоплательщика по возврату ценной бумаги, полученной по первой части РЕПО. Организация относит указанные суммы процентного (купонного) расхода по открытым коротким позициям по ОФЗ на уменьшение суммы процентного (купонного) дохода, облагаемого по соответствующей налоговой ставке, предусмотренной п. 4 ст. 284 НК РФ.

Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Налоговая база рассчитывается нарастающим итогом. Организация исчисляет сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода.

В случае активного заключения сделок РЕПО и сделок по открытию короткой позиции может сложиться ситуация, когда по итогам отчетного периода процентный (купонный) расход, начисляемый в соответствии с п. 9 ст. 282 НК РФ, превысит процентный (купонный) доход по ОФЗ и у организации возникнет отрицательная налоговая база по купонному доходу.

Правомерен ли зачет отрицательной налоговой базы за отчетный период в счет положительной налоговой базы предыдущего или будущего отчетного периода в рамках одного налогового периода (календарного года)?

Ответ:

Согласно пункту 9 статьи 282 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) под открытием короткой позиции по ценной бумаге (далее - короткая позиция) понимается реализация (выбытие) ценной бумаги при наличии обязательств налогоплательщика по возврату ценной бумаги, полученной по первой части РЕПО, а также полученной в соответствии с пунктом 8 статьи 282 НК РФ, если такое получение не учитывается при определении обязательств по второй части РЕПО, или договору займа. Короткая позиция открывается при условии отсутствия у налогоплательщика ценных бумаг того же выпуска (дополнительного выпуска), инвестиционных паев того же паевого инвестиционного фонда, по которым в налоговом учете сформирована, но не признана в качестве расходов стоимость приобретения, определяемая в соответствии со статьей 280 НК РФ.

В случае открытия короткой позиции по ценным бумагам, по которым предусмотрено начисление процентного (купонного) дохода, налогоплательщик, открывший такую короткую позицию, производит начисление процентного расхода, определяемого как разница между суммой накопленного процентного (купонного) дохода на дату закрытия короткой позиции (включая суммы процентного (купонного) дохода, которые были выплачены эмитентом в период между датой открытия и датой закрытия короткой позиции) и суммой накопленного процентного (купонного) дохода на дату открытия короткой позиции. Начисление процентного (купонного) дохода осуществляется за время открытия короткой позиции с признанием сумм накопленного расхода на дату закрытия этой короткой позиции или на последнее число отчетного (налогового) периода, если в отчетном (налоговом) периоде не произошло закрытия короткой позиции. В случае если налогообложение процентного (купонного) дохода осуществляется по налоговым ставкам, предусмотренным пунктом 4 статьи 284 НК РФ, указанные выше суммы начисленного процентного (купонного) дохода относятся на уменьшение суммы процентного (купонного) дохода, облагаемой по соответствующей налоговой ставке.

Таким образом, суммы процентного (купонного) дохода, облагаемые по соответствующей налоговой ставке, могут быть уменьшены на соответствующие суммы процентного расхода, исчисленного в рамках короткой позиции по ценной бумаге. Вместе с тем статья 282 НК РФ не содержит положений о возможности переноса указанных расходов в части, превышающей соответствующие доходы, на будущее.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 02.09.2019 N 03-03-06/1/67399

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор