Выпуск от 19 сентября 2019 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Об учете банком в целях налога на прибыль доходов от операций по предоставлению банковских гарантий.

Ответ:

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 368 Гражданского кодекса Российской Федерации по независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства. Независимые гарантии могут выдаваться банками или иными кредитными организациями (банковские гарантии), а также другими коммерческими организациями.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии (статья 990 и пункт 1 статьи 991 ГК РФ).

Учитывая указанные положения ГК РФ, плата за оказание услуги по выдаче банковской гарантии не является комиссионным вознаграждением.

Согласно пункту 1 статьи 290 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к доходам банков, кроме доходов, предусмотренных статьями 249 и 250 НК РФ, относятся также доходы от банковской деятельности, предусмотренные статьей 290 НК РФ.

В частности, к доходам банков в целях главы 25 НК РФ относятся доходы от осуществления банковской деятельности в виде доходов от операций по предоставлению банковских гарантий, авалей и поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение в денежной форме (подпункт 6 пункта 2 статьи 290 НК РФ). Таким образом, доходы банка в виде доходов от операций по предоставлению банковских гарантий учитываются при расчете налоговой базы по налогу на прибыль в составе доходов от реализации.

Для доходов от реализации, если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ, датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату (пункт 3 статьи 271 НК РФ). При этом реализацией организацией услуг на основании пункта 1 статьи 39 НК РФ признается возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 19.07.2019 N 03-03-06/1/53739

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор