Выпуск от 19 сентября 2019 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

О постановке организации на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения.

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях проведения налогового контроля организация подлежит постановке на учет в налоговых органах как по месту нахождения организации, так и по месту нахождения ее обособленных подразделений.

Согласно пункту 2 статьи 11 Кодекса местом нахождения обособленного подразделения российской организации является место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение. Место нахождения обособленного подразделения определяется его адресом, отличным от адреса организации, которой создано такое обособленное подразделение.

При наличии по месту деятельности организации всех признаков обособленного подразделения, определенных пунктом 2 статьи 11 Кодекса, российская организация сообщает в налоговый орган о создании обособленного подразделения на территории Российской Федерации в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 23 Кодекса для целей ее постановки на учет в налоговом органе по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения.

На основании такого сообщения организации налоговым органом осуществляется постановка ее на учет по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения без проверки наличия всех признаков обособленного подразделения, указанных в пункте 2 статьи 11 Кодекса.

Согласно пункту 9 статьи 83 Кодекса в случае возникновения у налогоплательщика затруднений с определением места постановки такой организации на учет решение на основе представленных им данных принимается налоговым органом.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 25.07.2019 N 03-02-07/1/55416

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор