Выпуск от 19 сентября 2019 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Об учете в целях налога на прибыль медицинской организацией средств, полученных от страховой организации за оказание медицинских услуг застрахованным лицам в рамках ОМС.

Ответ:

Согласно положениям подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования, по перечню таких доходов, установленному данным подпунктом.

При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

К таким доходам согласно указанному подпункту пункта 1 статьи 251 НК РФ относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами, в частности, в виде средств, получаемых медицинскими организациями, осуществляющими медицинскую деятельность в системе обязательного медицинского страхования, за оказание медицинских услуг застрахованным лицам от страховых организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование этих лиц.

Следовательно, указанная норма подлежит применению в том случае, если медицинская организация, осуществляющая медицинскую деятельность в системе обязательного медицинского страхования, получает денежные средства за оказание медицинских услуг застрахованным лицам от страховых организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование этих лиц.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 07.08.2019 N 03-03-06/3/59607

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор