Выпуск от 19 сентября 2019 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

О признании банком дохода в виде единовременного комиссионного вознаграждения за выдачу кредита в целях налога на прибыль.

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 290 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к доходам банков, кроме доходов, предусмотренных статьями 249 и 250 НК РФ, относятся также доходы от банковской деятельности, предусмотренные статьей 290 НК РФ.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 290 НК РФ к доходам банков в целях главы 25 НК РФ относятся, в частности, доходы от осуществления банковской деятельности в виде платы за открытие и ведение банковских счетов клиентов, в том числе банков-корреспондентов (включая иностранные банки - корреспонденты), и осуществления расчетов по их поручению, включая комиссионное и иное вознаграждение за переводные, инкассовые, аккредитивные и другие операции, оформление и обслуживание платежных карт и иных специальных средств, предназначенных для совершения банковских операций, за предоставление выписок и иных документов по счетам и за розыск сумм.

Таким образом, доходы банка в виде комиссии за выдачу кредита являются доходами от банковской (основной) деятельности и учитываются в составе доходов от реализации.

В силу пункта 3 статьи 271 НК РФ для доходов от реализации, если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ, датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату. При этом реализацией организацией услуг на основании пункта 1 статьи 39 НК РФ признается возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Учитывая наличие в статье 271 НК РФ специальных положений о признании доходов от реализации, доходы банка в виде единовременного комиссионного вознаграждения за выдачу кредита признаются на дату оказания услуги по выдаче банком кредита.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 14.08.2019 N 03-03-06/2/61489

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор