Выпуск от 15 августа 2019 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Об НДС при оказании иностранной организацией в 2018 г. услуг в электронной форме, если оплата производится российской организацией в 2019 г.

Ответ:

До 1 января 2019 года применение НДС российскими организациями, приобретающими у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах, услуги в электронной форме, осуществлялось в порядке, предусмотренном утратившим силу с 1 января 2019 года пунктом 9 статьи 174.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), согласно которому при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, исчисление и уплата НДС производятся российскими организациями в качестве налоговых агентов в порядке, предусмотренном пунктами 1 и 2 статьи 161 Кодекса.

Вместе с тем пунктом 4 статьи 174 Кодекса установлено, что уплата налога на добавленную стоимость налоговым агентом производится одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранному лицу, не состоящему на налоговом учете в налоговом органе и оказывающему указанные услуги.

В связи с этим в отношении оказанных в 2018 году иностранной организацией услуг в электронной форме, оплата за которые производится российской организацией в 2019 году, обязанности по уплате налога на добавленную стоимость у российской организации в качестве налогового агента не возникает.

Налогообложение оказанных иностранной организацией в 2018 году услуг в электронной форме, оплата за которые поступает начиная с 1 января 2019 года, производится иностранной организацией по расчетной налоговой ставке в размере 15,25 процента. При этом вычет налога на добавленную стоимость, предъявленного иностранной организацией, оказывающей услуги в электронной форме, производится российской организацией при выполнении условий, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 171 Кодекса.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 18.07.2019 N 03-07-08/53397

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор