Выпуск от 15 августа 2019 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Об отнесении организаций к сельскохозяйственным товаропроизводителям в целях применения ставки 0% по налогу на прибыль.

Ответ:

Согласно пункту 1.3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для сельскохозяйственных товаропроизводителей, отвечающих критериям, предусмотренным пунктом 2 статьи 346.2 Кодекса, налоговая ставка по налогу на прибыль организаций по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными налогоплательщиками собственной сельскохозяйственной продукции, устанавливается в размере 0 процентов.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.2 Кодекса в целях главы 26.1 Кодекса сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, а также от оказания сельскохозяйственным товаропроизводителям услуг, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 346.2 Кодекса, составляет не менее 70 процентов.

Согласно пункту 3 статьи 346.2 Кодекса к сельскохозяйственной продукции относятся продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства и продукция животноводства, конкретные виды которых определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции.

Перечень видов продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июля 2006 г. N 458. В данном перечне видов продукции продукция классифицирована в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утвержденным приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. N 14-ст.

При этом грибы и трюфели, а также услуги по производству компоста, относящиеся к услугам прочим по утилизации неопасных отходов (коды 01.13.80.000 и 38.21.29.000 по классификации ОК 034-2014), не включены в указанный перечень видов продукции.

Исходя из этого грибы и компост в целях главы 26.1 Кодекса не относятся к сельскохозяйственной продукции, а организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство грибов и компоста, не могут быть отнесены к сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 19.07.2019 N 03-03-06/1/53982

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор