Выпуск от 22 апреля 2019 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Об НДС при передаче лизингополучателю медицинских изделий - предмета договора лизинга по истечении срока договора.

Ответ:

В соответствии с подпунктом 33 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на добавленную стоимость услуги по передаче медицинских изделий, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 данного пункта, имеющих соответствующее регистрационное удостоверение, по договорам финансовой аренды (лизинга) с правом выкупа.

На основании пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон.

Таким образом, услуги по передаче вышеуказанных медицинских изделий по договору финансовой аренды (лизинга), предусматривающему переход предмета лизинга в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга, не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 26.02.2019 N 03-07-11/12293

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор