Выпуск от 22 апреля 2019 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

ООО (далее - Общество) непрерывно более пяти лет принадлежат на праве собственности привилегированные бездокументарные акции российской организации (далее - эмитент), не проходившие процедуру листинга и не включенные в котировальный список.

Общество приняло решение реализовать указанные необращающиеся акции.

Вправе ли Общество применить к налоговой базе по налогу на прибыль, определяемой по доходам от операций по реализации указанных акций, ставку 0 процентов, предусмотренную п. 4.1 ст. 284 НК РФ, принимая во внимание, что эмитентом наряду с указанными необращающимися акциями выпущены акции других выпусков, признаваемые обращающимися в соответствии с п. 9 ст. 280 НК РФ и обращающиеся на бирже?

Ответ:

Согласно статье 2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон N 39-ФЗ) акцией признается эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой.

Под эмиссионной ценной бумагой понимается любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками: закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных Законом N 39-ФЗ формы и порядка (статья 28 Закона N 39-ФЗ); размещается выпусками; имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Общество размещает обыкновенные акции и вправе размещать один или несколько типов привилегированных акций. Все акции общества являются бездокументарными. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой. Номинальная стоимость привилегированных акций одного типа и объем предоставляемых ими прав должны быть одинаковыми.

Таким образом, уставный капитал акционерного общества может состоять из акций разного типа, обладающих разным объемом предоставляемых ими прав.

При реализации акций согласно пункту 1 статьи 284.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 НК РФ, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.

При этом указанная ставка по налогу на прибыль применяется налогоплательщиком при соблюдении в отношении указанных акций одного из перечисленных в пункте 2 статьи 284.2 НК РФ условий, в частности, если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями.

Из указанных положений следует, что в случае реализации бездокументарных акций российской организации, являющихся необращающимися в течение всего срока владения такими акциями, налогоплательщик вправе применить ставку налога на прибыль в размере 0 процентов в отношении полученных доходов при соблюдении условий, установленных пунктом 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 284.2 НК РФ.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 18.03.2019 N 03-03-06/1/17678

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор