Главная

Выпуск от 19 января 2018 года

(см. также выпуски за другие дни)

Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Соснина И.Н.

Вопрос:

Возникает ли у физлица при покупке доли в уставном капитале организации доход в виде материальной выгоды, облагаемый НДФЛ, если цена приобретения доли ниже ее номинальной стоимости?

Изменятся ли рассматриваемые налоговые последствия, если физлицо и организация будут являться взаимозависимыми лицами?

Ответ:

В соответствии со статьей 212 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг, финансовых инструментов срочных сделок.

Определение материальной выгоды при приобретении налогоплательщиком имущественных прав статьей 212 Кодекса не предусмотрено.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 11 декабря 2017 г. N 03-04-06/82339

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор