Главная

Выпуск от 15 декабря 2017 года

(см. также выпуски за другие дни)

Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Соснина И.Н.

Вопрос:

На основании действующих норм законодательства РФ иностранные работники, временно пребывающие в РФ, признаваемые в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ высококвалифицированными специалистами и работающие по трудовым договорам в РФ, не являются застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования, обязательного медицинского страхования, обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и, соответственно, производимые выплаты высококвалифицированным специалистам не являются объектом обложения страховыми взносами (ст. 420 НК РФ).

Организация заключила трудовой договор с высококвалифицированным специалистом, который был расторгнут по окончании срока его действия 04.02.2017. В апреле 2017 г., уже после фактического завершения трудового договора, ему была начислена и выплачена премия по итогам работы за год.

Является ли иностранный гражданин после расторжения трудового договора с работодателем высококвалифицированным специалистом для данного работодателя в целях начисления страховых взносов на выплаты, производимые после его увольнения?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса), в частности, в рамках трудовых отношений.

Исходя из положений пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ), пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ) и статьи 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 326-ФЗ) иностранные граждане, временно пребывающие и работающие на территории Российской Федерации по трудовым договорам, являющиеся высококвалифицированными специалистами в соответствии с Федеральным законом N 115-ФЗ, к застрахованным лицам по обязательному пенсионному страхованию, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательному медицинскому страхованию не относятся.

При этом статьей 2 Федерального закона N 167-ФЗ, статьей 2 Федерального закона N 326-ФЗ и статьей 1.1 Федерального закона N 255-ФЗ предусмотрено, что в случаях, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные данными федеральными законами, то применяются правила международного договора Российской Федерации.

Таким образом, учитывая, что вышеупомянутые иностранные граждане не являются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования, сумма премии по итогам работы за год, начисленная после увольнения временно пребывающему на территории Российской Федерации иностранному гражданину, являющемуся высококвалифицированным специалистом в соответствии с Федеральным законом N 115-ФЗ, не подлежит обложению страховыми взносами.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 13 ноября 2017 г. N 03-15-06/74702

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор