Выпуск от 21 июля 2017 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Организация - резидент РФ в качестве комитента заключила договор комиссии на приобретение товаров в дальнем зарубежье с комиссионером - организацией, являющейся резидентом Республики Беларусь. По условиям договора комиссии комиссионер действует от своего имени и за счет комитента.

Комиссионер при выполнении поручения комитента уплатил НДС при таможенном оформлении товаров при ввозе товара на территорию Республики Беларусь. Таможенное оформление и уплату налогов и пошлин комиссионер произвел от своего имени. Далее купленный товар был доставлен комитенту на территорию РФ.

Может ли комитент принять к вычету НДС, уплаченный комиссионером при таможенном оформлении товаров при их ввозе на территорию Республики Беларусь и дальнейшей поставке на территорию РФ?

Ответ:

В соответствии с пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычету подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, в случае использования ввезенных товаров для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Принятие к вычету налога на добавленную стоимость, уплаченного при ввозе товаров на территорию другого государства - члена Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), нормами Кодекса не предусмотрено.

Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные белорусским комиссионером таможенному органу Республики Беларусь при ввозе товаров на таможенную территорию ЕАЭС, у российского комитента к вычету не принимаются.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 1 июня 2017 г. N 03-07-13/1/33992

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор