Выпуск от 16 июня 2017 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

О постановке на учет в налоговом органе банка по месту нахождения дополнительного офиса.

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Минфин России дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в связи с исполнением ими соответствующих обязанностей.

На основании пункта 1 статьи 83 Кодекса российская организация (в том числе банк) подлежит постановке на учет в налоговых органах как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 23 Кодекса российская организация (в том числе банк) обязана сообщать в налоговый орган обо всех своих обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации, не являющихся филиалами или представительствами.

Обособленным подразделением организации для целей Кодекса признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Кодекса).

При осуществлении банком деятельности посредством создания подразделения в виде дополнительного офиса, для которого характерны признаки обособленного подразделения организации, указанные в пункте 2 статьи 11 Кодекса, банк подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения этого дополнительного офиса.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 19 мая 2017 г. N 03-02-08/30861

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор