Выпуск от 17 марта 2017 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Физлицо, не являющееся ИП, приобретает услуги, указанные в п. 1 ст. 174.2 НК РФ (а именно: предоставление прав на использование аудиовизуальных произведений через сеть Интернет, в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним для просмотра через сеть Интернет). Информация по месту его жительства недоступна. Международный код страны телефонного номера, используемого для приобретения или оплаты услуг, не используется. Банк, в котором открыт счет, используемый покупателем для оплаты услуг, или оператор электронных денежных средств, через которого покупателем осуществляется оплата услуг, находится на территории иностранного государства. Сетевой адрес покупателя, использованный при приобретении услуг, зарегистрирован в иностранном государстве.

Признается ли местом осуществления деятельности покупателя территория иностранного государства, если по некоторым условиям, перечисленным в пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, информация отсутствует по независящим причинам?

Ответ:

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.

Так, согласно абзацу двенадцатому подпункта 4 пункта 1 статьи 148 и пункту 1 статьи 174.2 Кодекса местом реализации услуг, оказываемых иностранной организацией в электронной форме, признается территория Российской Федерации, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

При этом указанным подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса предусмотрено, что в отношении физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, приобретающего у иностранной организации услуги в электронной форме, местом осуществления деятельности покупателя признается территория Российской Федерации в случае, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:

местом жительства покупателя является Российская Федерация;

место нахождения банка, в котором открыт счет, используемый покупателем для оплаты услуг, или оператора электронных денежных средств, через которого осуществляется покупателем оплата услуг, - на территории Российской Федерации;

сетевой адрес покупателя, использованный при приобретении услуг, зарегистрирован в Российской Федерации;

международный код страны телефонного номера, используемого для приобретения или оплаты услуг, присвоен Российской Федерации.

Учитывая изложенное, в случае, если покупателем оказываемых иностранной организацией услуг в электронной форме является физическое лицо, информация по месту жительства которого недоступна, международный код страны телефонного номера, используемого для приобретения или оплаты услуг, не используется, а банк, в котором открыт счет для оплаты услуг, и сетевой адрес этого физического лица находятся на территории иностранного государства, местом реализации таких услуг территория Российской Федерации не признается и, соответственно, эти услуги налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не облагаются.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 31 января 2017 г. N 03-07-08/4743

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор