Выпуск от 21 октября 2016 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Об учете НПФ расходов на уплату вступительных и гарантийных взносов в фонд гарантирования пенсионных накоплений в целях налога на прибыль.

Ответ:

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 422-ФЗ "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений" негосударственный пенсионный фонд - участник, внесенный в реестр фондов-участников в течение 2015 или 2016 года, обязан уплатить вступительный взнос в фонд гарантирования пенсионных накоплений в размере 0,0125 процента расчетной базы за 2014 или 2015 год соответственно не позднее трех месяцев с даты его внесения в реестр фондов-участников за счет:

1) дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений по итогам отчетного года;

2) собственных средств - при недостаточности или отсутствии дохода от инвестирования в отчетном году.

Уплата гарантийных взносов страховщиком по обязательному пенсионному страхованию осуществляется не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным годом.

За несвоевременную или неполную уплату гарантийных взносов фонд-участник уплачивает пени.

Пени за каждый календарный день просрочки устанавливаются в размере 0,1 процента своевременно не уплаченной суммы гарантийных взносов.

Обязанность по уплате гарантийных взносов и пеней считается исполненной фондом-участником с момента списания денежных средств с его расчетного счета в кредитной организации.

Таким образом, уплата вступительного и гарантийных взносов в фонд гарантирования пенсионных накоплений носит обязательный характер.

На основании подпункта 48.6 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы вступительных и гарантийных взносов негосударственных пенсионных фондов, гарантийных взносов Пенсионного фонда Российской Федерации, уплаченных в фонд гарантирования пенсионных накоплений в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 422-ФЗ "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений", учитываются в составе прочих расходов, связанных в производством и реализацией.

В соответствии с пунктом 7 статьи 272 Кодекса датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается дата начисления налогов (сборов) - для расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей.

Учитывая изложенное, датой признания вступительного и гарантийных взносов в фонд гарантирования пенсионных накоплений признается дата начисления этих обязательных платежей.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 12 сентября 2016 г. N 03-03-06/2/53126

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор