Выпуск от 21 октября 2016 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Об учете для целей налога на прибыль расходов при поэтапной сдаче выполненных работ.

Ответ:

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 - 320 НК РФ. Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.

На основании пункта 2 статьи 318 НК РФ прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены в соответствии со статьей 319 НК РФ.

При этом порядок распределения прямых расходов на незавершенное производство и на выполненные работы налогоплательщик определяет самостоятельно в своей учетной политике для целей налогообложения прибыли организаций.

Таким образом, если по условиям договора предусмотрена поэтапная сдача выполненных работ, то затраты, относящиеся к отдельным этапам, признаются расходами для целей налогообложения прибыли организаций по мере завершения соответствующих этапов.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 12 сентября 2016 г. N 03-03-06/1/53178

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор