Выпуск от 16 сентября 2016 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

О налоге на прибыль при реализации ОС, используемых в деятельности, связанной с объектами обслуживающих производств и хозяйств.

Ответ:

В соответствии со статьей 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком, которая определяется для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, как разница между полученными доходами и произведенными расходами в порядке, установленном НК РФ.

Согласно статье 275.1 НК РФ налогоплательщики, в состав которых входят подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу по указанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.

Таким образом, в случае реализации объектов основных средств, используемых в деятельности, связанной с объектами обслуживающих производств и хозяйств такие операции должны учитываться в налоговой базе по налогу на прибыль организаций, определяемой для объектов обслуживающих производств и хозяйств в соответствии с положениями статьи 275.1 НК РФ.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 5 августа 2016 г. N 03-03-06/1/46106

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор